19:11, 28 марта 2024 Чт

Равшана Джеенбекова выгнали с суда по делу Next TV – он возмутился запретом видеосъемки процесса

Равшана Джеенбекова выгнали с суда по делу Next TV – он возмутился запретом видеосъемки процесса — Today.kg

В Первомайском районном суде проходит заседание по жалобе Генеральной прокуратуры о прекращении вещания телеканала Next TV на территории Кыргызстана.

Перед началом заседания судья запретила видеосъемку, чем был недоволен политик Равшан Джеенбеков, который владеет телеканалом. Политик сослался на слова президента Садыра Жапарова, который говорил, что судебные заседания должны проходить открыто.

«Судебный процесс проводится в закрытом порядке, это гражданское дело, здесь нечего скрывать. Но судья, как вы все видите, проводит процесс в закрытом порядке и скрывает то, что он хочет сделать, так как боится этого», — заявил Джеенбеков.

Генпрокуратура попросила суд прекратить вещание телеканала на территории страны 22 марта на одном из судебных заседаний. Надзорный орган также просит запретить распространение продукции телеканала на других каналах, в СМИ и в интернет-ресурсах на территории Кыргызстана.

Дело против Next TV

Суд по делу Next TV идет из-за цитирования слов экс-главы КНБ Казахстана, где он сказал, что «на конфиденциальном уровне Таджикистан и Кыргызстан выразили готовность оказать России военную помощь». Эту информацию опубликовали в соцсетях телеканала.

Министерство обороны Кыргызстана опровергло эти слова и сообщило, что нет планов по задействованию кыргызских войск за пределами госграницы.

По этому делу сотрудники ГКНБ опечатали офис телеканала, а также задержали его директора Таалая Дуйшенбиева. В отношении Дуйшенбиева завели дело по статье «Возбуждение межнациональной вражды». Позже Первомайский районный суд Бишкека оставил его под стражей на два месяца в СИЗО ГКНБ. Это решение поддержал и Бишкекский горсуд.

 

up