11:06, 19 апреля 2024 Пт

В Бишкеке прошла акция в поддержку Украины

В Бишкеке в сквере имени Горького прошла акция в поддержку Украины в войне против России. В ней приняли участие около 50 человек, в том числе, активисты и журналисты.

Митинг начался с минуты молчания по погибшим в конфликте. Участники акции держали флаги Кыргызстана и Украины, а также плакаты с лозунгами «Нет войне!», «Кыргызстан с Украиной!», «Живи, Украина!».

«Украина борется и за свою, и за нашу свободу», - заявил один из выступающих.

В числе требований участников акции звучали закрытие российских государственных СМИ в Кыргызстане, вывод из страны российской военной базы, а также выход Кыргызстана из ЕАЭС и ОДКБ.

22 марта в этом же сквере прошла акция граждан, поддерживающих Россию в конфликте против Украины.

Ранее из-за российского вооруженного вторжения на территорию Украины в Бишкеке у здания Посольства РФ в КР прошло несколько акций в поддержку Украины. В ходе одного из таких пикетов, 5 марта, милиция задержала активиста Мирлана Асакеева (Мирлан Атакозу-теги), которого оштрафовали на 3 тысячи сомов за «неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов».

14 марта стало известно, что суд признал законность решения милиции о запрете проведения акций и митингов на некоторых площадках в Первомайском районе Бишкека. В связи с этим был введен запрет до 11 апреля на проведение акций и митингов, организованных гражданами и НПО (кроме государственных и муниципальных официальных мероприятий) у зданий Жогорку Кенеша, правительства, Посольства РФ в КР, а также на площади Ала-Тоо. Этим же решением местом для проведения таких мероприятий был определен сквер имени Максима Горького.

up