03:22, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке дефицит бумаги: Цены выросли в 1,5 раза

В Бишкеке дефицит бумаги: Цены выросли в 1,5 раза — Today.kg

В бишкекских магазинах канцелярских товаров рассказали, что обычная бюджетная бумага А4 «универсал» месяц назад стоила в среднем 300-325 сомов за пачку, а сейчас она стоит 500-550 сомов за пачку.

«Стоимость повысилась на 30-40%. Причиной роста цен является дефицит бумаги. Бумага сейчас в ограниченном количестве. Мы сейчас отпускаем в одни руки по одной коробке, чтобы бумаги всем хватило. В одной коробке идет 5 пачек бумаги», - рассказали в одном из магазинов.

Но отпускают одну коробку в данном магазине при условии, что помимо бумаги еще будут куплены и другие позиции на 1500 сомов.

Выяснилось, что бумага производится в России, поскольку сейчас там идут санкции, сырья нет, соответственно заводы прекратили свое производство, поэтому и сложилась такая ситуация.

В ряде магазинов Бишкека бумаги в наличии вообще не было, они объяснили, что рост цен и дефицит на рынке бумаги связаны с ростом курса доллара. Предположительно по прогнозам бумаги не будет до мая. «У нас не осталось обычной бумаги. Обычной бумаги вообще нет, по городу навряд ли, где найдете», - заявили в одном из магазинов.

В другом магазине рассказали, что только вчера был завоз бумаги и сразу же ее разобрали оптом по 500 сомов за пачку, потому что их дороже стали поставлять, раньше продавали по 345 сомов за пачку.

up