05:45, 24 апреля 2024 Ср

Поправки в некоторые законы о выборах разработала рабочая группа, которая ни разу не участвовала в выборных процессах, - депутат

 Депутат Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс») призвал коллег изучить альтернативные законопроекты по выборам, которые скоро должны поступить на рассмотрение.

«Уважаемые коллеги, я посмотрел на список инициаторов данных поправок. Вы не обижайтесь, но эти законопроекты разработала рабочая группа. Она вам дала готовый документ, вы его внесли на рассмотрение. Хочу отметить, что рабочая группа технические поправки внесла, но существенных изменений нет. Рабочая группа никогда не участвовала в выборных процессах. А вы все участвовали и знаете понятия «избиратель», «ЦИК», «агитационные моменты», «финансовая составляющая». Все вы прошли через это. Да, мы поддержим в первом чтении концепцию. Но и у нас есть 4 альтернативных варианта этим законопроектам. Когда они придут на палату, прошу вас тщательно изучить их, так как там есть хорошие предложения по СМИ, по форме 2, даже предлагается исключить ее», - сказал он.

Депутат подчеркнул, что сегодня законопроекты пройдут под давлением. «Может, вас убедили сейчас, но завтра по этому закону на выборы пойдете вы, вы будете работать с ним. Но давайте сделаем так, чтобы мы завтра не сожалели о сделанном выборе», - сообщил Б.Торобаев.

Депутат предположил, что другие варианты поправок законов уже не пройдут.

up