02:37, 25 апреля 2024 Чт

«Я никогда не сопротивлялся и не убегал от суда», - Садыр Жапаров прокомментировал привод Атамбаева на процесс

«Я никогда не сопротивлялся и не убегал от суда», - Садыр Жапаров прокомментировал привод Атамбаева на процесс — Today.kg

Президент Садыр Жапаров прокомментировал принудительный привод бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Первомайский районный суд.

Ранее адвокат Атамбаева сообщал, что его подзащитного «насильно» в одной футболке, несмотря на его отказ от участия в заседании. При этом, в пресс-службе Первомайского суда заявили, что не выносилось постановление о принудительном приводе кого-либо из участников процесса.

В свою очередь в Службе исполнения наказаний опровергли, что насильно доставили Атамбаева в суд. По их данным, он сам вышел.

«Сегодня я увидел про скандал вокруг сидящего в тюрьме Алмазбека Атамбаева. Ходили слухи, что власти заказывают и мстят. Я простил всех, кто обидел меня. Среди них есть и Атамбаев. Я делал это заявление публично перед народом. Слова я свои назад не возьму. Месть не в моем характере. Я хотел сказать другое. Мы все равны перед законом. Привлекаетесь к судебной ответственности? Приходите на суд. Докажите, что вы чистый. Я тоже сидел, я тоже ходил на суд. Я никогда не сопротивлялся и не убегал от суда. Я подчинялся закону и порядку. Давайте все будем соблюдать закон. Тогда будет порядок в стране», - написал Садыр Жапаров.

Кроме того, президент обратился к судам и прокурорам.

«Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к судье и прокурорам, которые рассматривают дело. Я не имею права отдавать приказы. Поэтому я прошу вас, по возможности проводить судебные процессы открытыми, а не закрытыми. Было бы хорошо, если бы журналисты и блогеры могли прийти и сделать прямую трансляцию. Люди также смотрели бы процесс. История Кой-Таша ни для кого не секрет, не так ли?» - сказал С.Жапаров.

 

up