12:19, 29 марта 2024 Пт

В Бишкек прибыл председатель Совета аксакалов тюркских государств

В Бишкек прибыл председатель Совета аксакалов тюркских государств — Today.kg

Председатель Совета Аксакалов Организации Тюркских Государств Бинали Йылдырым, посетил Кыргызстан 22 марта 2022 года для проведения официальных встреч.

Совет Сотрудничества Тюркоязычных Государств был преобразован в Организацию Тюркских Государств (ОТГ) по итогам Саммита, состоявшегося в Стамбуле в ноябре 2021 года. Совет аксакалов выступает в качестве постоянного консультационного органа для целей ОТГ.

9-11 февраля 2022 года в Стамбуле состоялось 12-е заседание Совета Аксакалов ОТГ. Следующее заседание планируется провести в Кыргызстане, в июле текущего года.

Председатель Совета Аксакалов Бинали Йылдырым во времях своего визита в Кыргызстан, обсудил вопросы сотрудничества в сферах экономики, торговли, транспорта, инвестиций и культуры в географии ОТГ в рамках Документа Видения Тюркского Мира-2040 с кыргызскими властями, был принят Президентом Кыргызской Республики Садыр Жапаровым, провел встречу со спикером парламента Жогорку Кенеш Талантом Мамытовым и с кыргызским аксакалом Медетканом Шеримкуловым.

Йылдырым в рамках своего визита, посетил Кыргызско-Турецкий Университет «Манас» а также в Посольстве Республики Турции в КР встретился с представителями и соотечественниками Ассоциации турок-месхетинцев.

 

up