13:25, 25 апреля 2024 Чт

В Ат-Башы умерли двое сельчан в возрасте старше 80 лет. Родные не стали забивать скот на похоронах

В Ат-Башы умерли двое сельчан в возрасте старше 80 лет. Родные не стали забивать скот на похоронах — Today.kg

В селе Кызыл-Туу айыл окмоту Кара-Коюн Ат-Башинского района Нарынской области вчера, 21 марта, умер 82-летний А. А. Об этом рассказала глава айыл окмоту Кара-Коюн Гүлзада Кермакунова.

По ее словам, родные покойного провели похороны без забоя какого-либо скота, так как ранее сотрудники айыл окмоту, имам, члены совета аксакалов, соцработники и милиционеры провели в этом селе разъяснительные беседы с целью предотвращения расточительства.

«В начале родные были недовольны тем, что мы пришли. Они высказывали слова недовольства, но в итоге поняли суть Указа президента и решили не резать скот. Раньше родные 3 дня держали тело умершего в юрте, а сейчас всего 1 день и сразу хоронят», - сказала Г.Кермакунова.

Кроме того в селе Ак-Жар умерла женщина в возраста старше 80 лет. На её похоронах не стали забивать крупный скот.

Глава айыл окмоту Ак-Жар Кенжебек Качкынбаев отметил, что родные покойной соблюли Указ президента и не стали заниматься расточительством.

«Среди местных жителей провели разъяснительную беседу. Люди уже стали понимать. Покойную сельчанку похоронили через сутки после смерти. Крупную скотину не стали резать, забили лишь одну овцу для родственников, приехавших издалека», - добавил К.Качкынбаев. 

Источник: Turmush

up