19:33, 25 апреля 2024 Чт

Минтранс планирует автоматически проверять вес грузовиков для сохранности кыргызских дорог

Минтранс планирует автоматически проверять вес грузовиков для сохранности кыргызских дорог — Today.kg

Министерство транспорта Кыргызстана планирует запустить аналог «Безопасного города» для контроля весогабаритных параметров транспорта. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Департамента автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля Шухрат Айтиев.

Он рассказал, что одним из крупных проектов департамента на 2022 год станет установка на дорогах общего пользования систем весогабаритного контроля.

«Эти системы будут измерять весогабаритные параметры транспорта. При превышении показателей, владельцу автотранспорта будет направляться протокол», – пояснил он.

В Минтрансе «Клоопу» пояснили, что для автомобилей, перемещающихся по дорогам в Кыргызстане, установлен предельно допустимый вес, чтобы сохранить дорожное покрытие.

«Грузоподъемность наших дорог – 10 тонн, а на [альтернативной] дороге Север–Юг, которая строится, и на дороге Балыкчи–Барскоон грузоподъемность составляет 11,5 тонн», – пояснили в ведомстве.

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она круглосуточно контролирует движение автомобилей и фиксирует нарушение правил водителями на улицах Бишкека и дорогах международного значения в Чуйской области. 

up