22:06, 28 марта 2024 Чт

Дело вице-мэра Бишкека Азамата Сагындыка уулу. Суд вынес приговор бухгалтеру УЗР

Дело вице-мэра Бишкека Азамата Сагындыка уулу. Суд вынес приговор бухгалтеру УЗР — Today.kg

Первомайский районный суд Бишкека 4 февраля вынес решение в отношении Малики [имя изменено, М.к.А.]. Как говорится в постановлении, она была задержана, когда возвращала ранее полученную взятку.

Малике 31 год. До своего ареста она работала бухгалтером в Управлении земельными ресурсами при мэрии Бишкека. Женщина проходит по делу бывшего вице-мэра столицы Азамата Сагындыка уулу, который, по версии обвинения, создал с отдельными должностными лицами муниципалитета и арендаторами муниципальных земель устойчивую коррупционную связь по передачи этих участков в аренду на установку объектов облегченного типа за денежно вознаграждение.

Находясь на этой должности, Сагындык уулу координировал деятельность блока градостроительства и архитектуры. Он был задержан 24 июля 2021 года.

В чем ее обвиняют?

Весной 2021 года к тогдашнему вице-мэру Сагындыку уулу обратилась бухгалтер УЗР Малика. Как отмечается в постановлении, она состояла с городским чиновников в близких отношениях.

Женщина попросила вице-мэра помочь ее знакомым заключить с муниципалитетом договор аренды земельного участок под объект облегченного типа. За что ему заплатят $400. Сагындык уулу согласился и через комиссию УЗР организовал вынесение положительного решения. Тогда ему выплатили обещанную сумму.

Примерно в мае 2021 года к Малике обратился Тимур [имя изменено. А.Т. по делу проходит как водитель — прим. ред.]. За $9000 он попросил ее помочь внести изменения в проект реконструкции улицы Туголбай Ата и отмены решения УЗР по сносу кафе на перекрестке улиц Туголбай Ата—Тыныстанова. Женщина согласилась.

Малика вновь пошла за помощью к Сагындыку уулу. Она предложила вице-мэру за деньги отметить решение УЗР по сносу данного кафе и Сагындык уулу согласился. Малика получила из $9000 $1000 в качестве задатка, о чем сразу же сообщила вице-мэру. Последний попросил ее попридержать деньги у себя до получения остатка.

В дальнейшем Малика попросила дать еще $4500, чтобы передать их Сагындыку уулу за отмену решения снова кафе. На что Тимур пообещал выплатить сумму, если вице-мэр решит в его пользу вопрос. Но в течение нескольких месяцев Сагындык уулу не смог решить данный вопрос, в связи с чем он предложил Малике другие варианты. Однако они не устроили владельцев кафе. Они потребовали вернуть $9000, которые ранее давали чиновнику.

22 июля 2021 года Малика и Тимур, возвращая взятку, были задержаны сотрудниками ГКНБ.

Что говорит обвиняемая?

Во время следствия женщина заключила соглашение о сотрудничестве, а в суде заявила, что признает свою вину.

Что в итоге?

Малику признали виновной по ст.43-319 («Соучастие в коррупции») УК КР (В старой редакции) и приговорили к выплате штрафа в размере 220 тыс. сомов. 

up