20:09, 28 марта 2024 Чт

Ондуруш Токтонасыров оштрафован на 3 тысячи сомов за неповиновение требованиям милиции

22 марта Первомайский районный суд Бишкека рассмотрел дело по статье «Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов» в отношении правозащитника Онудуруша Токтонасырова.

Токтонасыров оштрафован на 3 тысячи сомов. Судья обосновал свое решение тем, что правозащитники проводили акцию в неположенном месте.

Ранее суд постановил прекратить дело по статье «Мелкое хулиганство» за отсутствием состава правонарушения.

Правозащитники Ондуруш Токтонасыров, Динара Ошурахунова и Азиза Абдирасулова были задержаны 17 марта на митинге в поддержку Украины у здания Посольства России в Кыргызстане.

17 марта суд оправдал Динару Ошурахунову по статье «Мелкое хулиганство». Рассмотрение дела Абдирасуловой также назначено на 22 марта на 15:00.

14 марта стало известно, что районный суд признал законность решения милиции о запрете проведения акций и митингов на некоторых площадках в Первомайском районе Бишкека. В связи с этим был введен запрет до 11 апреля на проведение акций и митингов, организованных гражданами и НПО (кроме государственных и муниципальных официальных мероприятий) у зданий Жогорку Кенеша, правительства, Посольства РФ в КР, а также на площади Ала-Тоо. Этим же решением местом для проведения таких мероприятий был определен сквер имени Максима Горького. 

up