16:12, 29 марта 2024 Пт

Бишкек сделают более красочным: на электрощиты предлагают нанести граффити

Бишкек сделают более красочным: на электрощиты предлагают нанести граффити — Today.kg

ГУ «Бишкекглавархитектура» предлагает придать эстетический вид телефонным распределительным и коммуникационным шкафам на улицах столицы с помощью граффити.

«На улицах города много электрощитов, телефонных распределительных шкафов и других металлических коммуникационных шкафов, и на деле они давно превратились в доски объявлений, и расклеиваются объявлениями, рекламными плакатами, тем самым влияя на общий художественно-эстетический облик города негативным образом. После обрывания объявлений так же на шкафах остаются грязные следы, многие своевременно не ремонтируются», — отметили в ведомстве.

По мнению инициаторов, такие арт-объекты могут стать украшением улиц и заброшенных участков, добавляют краски и колорит в унылый, серый городской пейзаж. В ведомстве также предполагают, что не каждый пойдет на такой поступок как закрасить или заклеить красивый рисунок на шкафах.

Учреждение договорилось с художниками стрит-арт направления, которые готовы выполнить художественную роспись на этих шкафах, расходы на выполнение работ и услуг берет на себя с привлечением спонсорских средств.

«Мы обратились к службам, имеющим такие объекты, с просьбой разрешить нанести рисунки, роспись на эти оборудования, в частности обратились в БГТС с такой просьбой, в надежде, что они дадут согласие и поддержат нас в попытке преобразить город с помощью уличной живописи», — говорится в сообщении.

up