12:16, 19 апреля 2024 Пт

ЧП на шахте «АБКЕ» в Узгене: Погибли трое граждан Китая

ЧП на шахте «АБКЕ» в Узгене: Погибли трое граждан Китая — Today.kg

В Узгенском районе в результате обрушения в угольной шахте погибли три человека, сообщает пресс-служба УВД Ошской области.

По данным областной милиции, 20 марта 2022 года примерно в 07:00 в дежурную часть РОВД поступило сообщение о том, что на участке Кара-Добо в Салам-Аликском айыльном округе на угольной шахте «АБКЕ» произошел обвал и трое граждан КНР остались под завалами.

Данная информация была зарегистрирована в электронном журнале ОВД Узгенского района. После приезда на место происшествия руководства и оперативно-следственной группы Узгенского РОВД, были обнаружены тела граждан Китая Ж.Г., 1971 года рождения, Ж.Г., 1973 года рождения, и Ш. и В., 1973 года рождения.

В ходе проведения проверки было выяснено,что на шахте во время добычи угля тяжелые камни, смешанные с углем, обрушились, в результате чего завалило троих граждан Китая.

При осмотре места происшествия установлено, что обвал камней произошел на глубине примерно 50 метров.

Тела погибших переданы в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы. Продолжается расследование.

По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО «АБКЕ» указан Тургунбаев Азамат Талантбекович, учредителем выступает Сурапбаев Азизбек Каримжанович. Основной вид деятельности — добыча каменного угля. Компания прошла перерегистрацию 15 ноября 2021 года. 

up