18:22, 29 марта 2024 Пт

Женщина получила пробационный период после выдачи замуж 16-летней дочери

Женщина получила пробационный период после выдачи замуж 16-летней дочери — Today.kg

В Нарынской области 36-летняя женщина получила пробационный период за то, что дала согласие своей 16-летней дочери выйти замуж. Об этом сообщили в издании «Азаттык» со ссылкой на Департамент пробации.

По их данным, девушка вышла замуж в 2021 году за 21-летнего парня, учась в 10 классе. Ее супруг живет в другом селе Нарынского района.

По словам матери девушки, дочь познакомилась с будущим мужем в социальных сетях и сама настаивала на замужестве.

«Я говорила, чтобы она училась, но она настаивала на замужестве. Учителя тоже говорили. Но она стояла на своем. Казалось, что если я буду категорически против, то моя дочь может пойти на самоубийство. Тогда я была бы ответственной. Поэтому я разрешила ей выйти замуж», — рассказала она.

Ее вышедшая замуж дочь – старший ребенок в семье, кроме нее в семье есть еще четверо детей. Матери приходится одной воспитывать всех детей, так как их отец умер четыре года назад.

По факту замужества несовершеннолетней Нарынская районная милиция возбудила уголовное дело, а суд назначил для матери девушки испытательный срок на год, который она будет находится под наблюдением органов пробации.

Кроме матери девушки, пробационный период назначили ее мужу и его матери.

По информации «Азаттык», муж девушки зарабатывает на жизнь разной работой в селе, а сама она сейчас находится на шестом месяце беременности. После замужества девушка бросила школу.

Журналисты отметили, что за 2021 год в Нарынском районе зарегистрировали четыра случая ранних браков. По ним возбудили уголовные дела и назначили обвиняемым пробационный период.

В Кыргызстане с 2016 года введен запрет на совершение религиозного обряда бракосочетания несовершеннолетними. Молдо не могут проводить обряд бракосочетания нике, пока пара не предоставит документ о регистрации в ЗАГСе. 

up