05:01, 25 апреля 2024 Чт

Сооронбай Жээнбеков встретился с Сергеем Лавровым

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 мая, принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова, прибывшего для участия в очередных заседаниях Совета министров иностранных дел ШОС и ОДКБ.

На встрече обсуждалось текущее состояние и приоритетные направления кыргызско-российского двустороннего сотрудничества.

Глава государства, касаясь сотрудничества в рамках ЕАЭС, выразил благодарность российской стороне за поддержку в признании отечественной системы ветеринарного контроля эквивалентным системам ЕАЭС.

Сергей Лавров передал Жээнбекову наилучшие пожелания от Владимира Путина и выразил благодарность за гостеприимство и теплый прием.

 

Он отметил, что недавний визит Владимира Путина в Кыргызстан был содержательным и плодотворным. "В рамках визита прошли многие межотраслевые мероприятия, подписаны важные и положительные документы. Мы следим за ходом реализации нашими ведомствами всех отраслевых документов", - подчеркнул Сергей Лавров и подчеркнул готовность российской стороны поддержать Кыргызстан во всех начинаниях и международных проектах.

Президент Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что Кыргызстан является надежным другом, стратегическим партнером и союзником России и передал слова приветствия Президенту Владимиру Путину.

up