13:00, 24 апреля 2024 Ср

Компании «Русэлпром» и «Русгидро» недавно проводили осмотр створов рек, где можно строить малые и средние ГЭС, - директор АПИ Ш.Адылбек уулу

В ходе пресс-конференции по итогам деятельности в 2018 году и задачах на 2019 год директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Адилбек уулу Шумкарбек рассказал о работе по заключению меморандумов и экспортных контрактов.

«В марте 2019 года состоялся визит президента России Владимира Путина, в рамках которого была проведена Межрегиональная конференция. Были заключены соглашения на сумму более 1,6 млрд долларов. Это меморандумы в сфере гидроэнергетики, недропользования, финансовых вопросов и экспортные контракты на 100 млн долларов. Для наработки экспортных контрактов работа проводилась заранее», - сказал он.

 Как рассказал Ш.Адылбек уулу, компании «Русэлпром» и «Русгидро» уже несколько раз приезжали в Кыргызстан и недавно проводили осмотр створов рек, где можно строить малые и средние ГЭС.

«Затем мы проводили инвестиционные выставки. В результате выставки в Германии было заключено договоренностей на 1 млдр евро. Это проекты по гидроэнергетики, мусоропереработке, промышленности. Есть интерес со стороны германских предпринимателей по производству регенераторов. Представитель компании уже прибыл. Мы ожидаем, что сборку немецких регенераторов начнут скоро», - добавил он.

up