01:00, 29 марта 2024 Пт

Мы не допустим фальсификации экспертизы по факту смерти 2-летней девочки, - аппарат омбудсмена

Мы не допустим фальсификации экспертизы по факту смерти 2-летней девочки. Об этом 21 мая сообщила заведующая отделом по защите прав детей, женщин и семьи аппарата омбудсмена КР Наилья Токтосунова.

Ранее сообщалось, что 2-летняя девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии 7 мая в реанимационное отделение Жалал-Абадской областной больницы. Врачи сообщали, что на момент госпитализации она не могла говорить и плакать. После осмотра и обследования ей поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, отек головного мозга и множественные подкожные гематомы».

По словам Токтосуновой, о смерти девочки стало известно вечером 20 мая. «Уполномоченный представитель омбудсмена по Жалал-Абадской области Кыял Токтобекова совместно с другими сотрудниками выехали по месту жительства умершей девочки, но с мамой встретиться не смогли, так как она сейчас находится в тяжелом психо-эмоциональном состоянии и не пожелала ни с кем разговаривать», - сообщила Токтосунова.

По информации представителей омбудсмена по Жалал-Абадской области, они уже провели встречи с прокурором области и сотрудниками милиции и сообщили им о том, что если результаты судебной медицинской экспертизы вызовут какие-либо сомнения, или же дело будет затягиваться, то аппарат омбудсмена в соответствии с законодательством КР и своими полномочиями, будет требовать, чтобы тело ребенка было эксгумировано и проведена повторная экспертиза.

«В настоящее время мы ждем официального заключения судмедэкспертов и, уже исходя из этого, будем предпринимать соответствующие шаги и меры», – заключила Н.Токтосунова.

up