17:07, 28 марта 2024 Чт

Дело Батукаева. Задержан бывший вице-премьер Шамиль Атаханов

Дело Батукаева. Задержан бывший вице-премьер Шамиль Атаханов — Today.kg

По незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева задержан экс-вице-премьер Кыргызстана Шамиль Атаханов, сообщает пресс-служба МВД.

Генеральная прокуратура поручила Следственной службе МВД КР организацию досудебного производства уголовного дела по незаконному освобождению Азиза Батукаева.

"Должностные лица Минздрава умышленно для незаконного освобождения Батукаева диагностировали ему "острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)", что явилось основанием для освобождения от отбывания срока наказания", — говорится в сообщении.

МВД напоминает, что 23 апреля 2013 года, экспертная медицинская группа, созданная решением депутатской комиссии ЖК КР, исключила данный диагноз. В рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению Батукаева в СИЗО водворены бывшая министра здравоохранения Динара Сагинбаева, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев и один медработник, под домашним арестом еще два медика. Они обвиняются в соучастии в коррупции, подделке документов и служебном подлоге.

"На прошлой неделе был допрошен экс-министр внутренних дел, депутат ЖК Зарылбек Рысалиев. Сегодня, 21 мая, был доставлен в Следственную службу МВД и допрошен экс-вице-премьер Шамиль Атаханов. Он задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека", — отмечает пресс-служба МВД.

По уголовному делу проводится необходимые следственные действия и оперативные мероприятия.

История вопроса: 

Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. В то время главой ГСИН был Зарылбек Рысалиев.

Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов.

 

up