10:58, 29 марта 2024 Пт

Экс-депутат ЖК А.Абжалиев возместил ущерб в $1,2 млн, его отпустили

Экс-депутат ЖК А.Абжалиев возместил ущерб в $1,2 млн, его отпустили — Today.kg

Бывший депутат Жогорку Кенеша КР Алиярбек Абжалиев полностью возместил ущерб по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

Как ранее сообщалось, по факту мошенничества ГКНБ было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего депутата Жогорку Кенеша КР А.Абжалиева.

Следствием было установлено, что А.Абжалиев в его бытность депутатом Жогорку Кенеша КР, войдя в сговор с близкими родственниками, путем мошенничества причинил ущерб частному предпринимателю в размере более 1,2 млн долларов США.

На основании собранных по делу доказательств А.Абжалиев был задержан, ему предъявлено соответствующее обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Принятыми в ходе следствия мерами, направленными на установление истины по делу и восстановление справедливости, обвиняемым А.Абжалиевым был полностью возмещен ущерб потерпевшему на сумму более 1,2 млн долларов США.

В связи с чем, 11 марта 2022 года Первомайским районным судом г.Бишкек мера пресечения в отношении обвиняемого А.Абжалиева была изменена, а последний освобожден из-под стражи.

 

 

up