13:27, 25 апреля 2024 Чт

Гипермаркеты Бишкека вводят ограничения на продажу продуктов

Крупнейшие в Бишкеке гипермаркеты «Глобус» и «Фрунзе» ввели ограничения на продажу продуктов питания. Компании объяснили свое решение попыткой не допустить дефицита товаров первой необходимости.

«Чтобы товаров хватило всем, мы вынуждены временно ввести ограничения на продукты повышенного спроса. Призываем вас не поддаваться панике и не создавать искусственного ажиотажа», - заявили в компании «Фрунзе».

«Мы делаем все, чтобы не допустить дефицита товаров первой необходимости, именно поэтому мы вводим некоторые ограничения», - сообщили в сети гипермаркетов «Глобус».

Ограничения на продажу продуктов питания вводятся, в том числе, при вмешательстве кабмина. 11 марта Служба антимонопольного регулирования сообщила, что заключила соглашение с торговыми сетями «Народный», «Глобус», «Достор» и «Фрунзе» о продаже сахара с завода «Каинды Кант» по льготной розничной цене 67 сомов за кг. При этом гипермаркеты будут отпускать в одни руки не более 1 кг в сутки. Антимонополия призывает присоединиться к соглашению и другие торговые сети.

10 марта агентство «РИА Новости» со ссылкой на Минэкономразвития РФ сообщило, что правительственная таможенная подкомиссия одобрила временный запрет на экспорт зерна из России в страны ЕАЭС.

«Мера является временной и будет действовать до 31 августа 2022 года в отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Исключение предусмотрено для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом», — заявили в ведомстве.

Также таможенная подкомиссия поддержала временный запрет на вывоз сахара из России до 31 августа. Решение будет действовать в отношении экспорта в третьи страны, поставки в ЕАЭС будут возможны на основании разрешений Минсельхоза.

Центробанк России на фоне санкций Запада в попытке сдержать финансовую и ценовую стабильность повысил ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20%. Регулятор объяснил, что внешние условия для российской экономики «кардинально изменились».

Вслед за российским регулятором свою ставку с 8,5% до 10%, а позже до 14% повысил Национальный банк Кыргызстана, объяснив, что динамика цен в стране во многом зависит от торговли с Россией. На РФ приходится почти 32% объема внешнего товарооборота Кыргызстана, что делает ее крупнейшим торговым партнером республики. В прошлом году страны наторговали на 2,3 млрд долларов, из которых 1,8 млрд составил импорт из России.

Кыргызстан страдает от роста цен больше других стран ЕАЭС. В республике самый низкий уровень продовольственной безопасности среди стран организации. По словам главы Минэкономики Данияра Амангельдиева, на сегодняшний день импортируется более 70% потребительского и продовольственного товара. 

 

up