18:45, 18 апреля 2024 Чт

Фото — Этнический кыргыз Кенан Айтач основал этнокомплекс в турецкой провинции Ван

  Многим интересна жизнь этнических кыргызов, живущих в селе Улуу Памир провинции Ван Турции. Сохранить национальные ценности, язык, религию, культуру, традиции и обычаи, а также передавать из поколения в поколение очень тяжелая работа.

Один из этнических кыргызов Кенан Айтач, работавший в городе Стамбул Турции, бросил прибыльную работу ради популяризации кыргызской культуры. Кенан Айтач основал в провинции Ван этнокомплекс «Ата Журт» в провинции Ван.

Кенан Айтач установил юрту на берегу озера Ван, где пропагандирует культуру кочевников.

«В районе Мурадийе в провинции Ван основал этнокомплекс «Ата Журт». Выражаю благодарность акиму района Харуну Йүжелу за поддержку. В настоящее время на 20 гектарах земли организовали площадки для стрельбы из лука и верховой езды. Все сделано в этностиле, здесь можно фотографироваться в кыргызской одеждой, ездить верхом на лошади, слушать кыргызскую музыку, стать свидетелем кыргызских танцев и попробовать национальную кухню. Здесь созданы все условия. Для подготовки комплекса ушло 7 месяцев. До этого работал в городе Стамбул в сфере графического дизайна. Чтобы открыть комплекс, использовал навыки ремесленничества. В общем установили 7 юрт. Месяц назад состоялось открытие, а сейчас принимаем гостей. Здесь не только блюда кыргызской кухни, а также блюда турецкой кухни. Кроме этого, с целях улучшения и благоустройства провожу соответствующие работы. В настоящее время посетителей много. Среди них туристы из других городов. Через такие комплексы мы популяризируем кыргызскую культуру и сохраняем национальные ценности», - говорит Кенан Айтач.

Он отметил, что кыргызы, живущие в Турции, постепенно забывают родной язык и традиции.

«Если говорит о проблемах, например, не хватает учителей, которые хорошо бы обучали родному языку. Если привозить учителей из Кыргызстана, то нужно создать для них условия. Кыргызы и турки считаются родственниками, нет различий в языке, многие слова схожи», - добавил Айтач.

Иманбек Азизилла уулу, обучающийся в Турции, рассказал, что познакомился с Кенаном Айтачом во время путешествия в село Улуу Памир в провинции Ван.

«Уже почти 40 лет, как кыргызы переселились и начали жить в провинции Ван. За эти годы многие достигли хороших результатов. Например, преподаватель, турколог Козубай Кутлу в работает университете Дижле, экс-председатель студенческого объединения Анатолия, учитель турецкого языка и литературы Бахит Йүжел, организатор Бүньямин Токер - учителя в школах, есть врачи и др. Среди них предприниматель Кенан Айтач. Даже если он не имеет высшего образования, но достиг таких успехов. В течение многих лет он работает и живет за границей, но в его глазах и сердце можно заметить кыргызские черты. Он мастер. Кенан Айтач на берегу озера Ван построил этнокомплекс «Ата Журт», где установили 7 юрт. В этнокомплексе есть одежда в этностиле, площадка для стрельбы из лука, площадка для игры улак тартыш и др. Ближе всего для меня — это верховая езда на берегу озера», - рассказал И.Азизилла уулу.

Кроме ремесленничества Кенан Айтач занимается стрельбой из лука. Он участвовал во II Всемирных играх кочевников, которые прошли на жайлоо Кырчын на Иссык-Куле. По итогам он вошел в список пяти лучших лучников. Кроме этого, шьет головные уборы для героев исторических турецких сериалов.

«Я не профессионал по стрельбе из лука. Участвовал в играх кочевников, где проверил свои навыки. Результат был хорошим. Каждый год приезжаю в Кыргызстан. Принимаю заказы и шью одежду для героев турецкого сериала «Воскресший Эртугрул». В частности, поступают заказы на головные уборы», - добавил этнический кыргыз.

Кенан Айтач 35 лет. Он женат, воспитывает 2 дочерей.

На сегодня в Турции проживают около 5 тыс. этнических кыргызов, а в селе Улуу Памир — 2200 кыргызов.

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.

up