17:50, 29 марта 2024 Пт

Правительство намерено снизить ставки на госипотеку до 6% за счет вливаний в ГИК

Правительство намерено снизить ставки на госипотеку до 6% за счет вливаний в ГИК — Today.kg

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации программы "Доступное жилье 2015-2020" и подписал распоряжение о выделении Государственной ипотечной компании 500 млн сомов. Об этом сообщили в правительстве.

Напомним, в 2018 году у ГИК возникли проблемы с финансированием. Его приостановили из-за отсутствия средств. В сентябре прошлого года компания запросила у правительства внебюджетное финансирование - 500 млн сомов.

Абылгазиев на совещании отметил, что с начала запуска ипотечной программы правительство на ее финансирование выделило свыше 4,8 млрд сомов. Процентные ставки по ипотечным кредитам за это время снизились с 12-14% до 7-9%.

"Сегодня мы выделяем 500 млн сомов на финансирование ипотечной программы. Правительство всегда поддерживало усилия по обеспечению наших граждан доступным жильем и рассматривает это, как один из приоритетов своей работы. Однако, для того, чтобы расширить возможности и охват населения ГИК необходимо внедрять эффективные механизмы привлечения дополнительных внебюджетных ресурсов.

Тысячи наших граждан ждут своей очереди, чтобы получить жилье или улучшить жилищные условия.

Мы должны сделать ипотеку еще доступнее и выгоднее для наших граждан, потому что они сегодня все еще сталкиваются с трудностями", - заявил глава кабмина.

Он отметил, что президент поставил задачу снизить процентные ставки по ипотеке до 6%, потому что осуществлять выплаты по нынешним условиям для работников бюджетной сферы все еще трудно.

"К осени эта цель правительством будет достигнута", - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Напомним, программа работает с 2016 года. Кредиты выдают на приобретение жилья, на строительство, в будущем еще планируют выдавать на аренду с последующим выкупом. Получать льготную ипотеку теперь могут не только госслужащие, но и работники коммерческих организаций. Изначально процентная ставка составляла 12-14%, потом кредит выдавали под 8-10%, а в октябре 2018 года снизили до 7-9%. Источник финансирования - бюджет.

Источник: Кактуc

up