22:17, 18 апреля 2024 Чт

Даниэля Ажиева выписали из психбольницы

Даниэля Ажиева выписали из психбольницы — Today.kg

Первомайский районный суд Бишкека 1 февраля отпустил Даниэля Ажиева на амбулаторную диспансеризацию по месту жительства на срок шесть месяцев. Данное постановление огласил судья Марат Сыдыков.

Ажиев был задержан 26 марта 2020 года. Тогда он подозревался по ст.313 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР (В старой редакции).

«В соцсетях предметом обсуждения стали оскорбительные высказывания гражданина, которые вызвали неоднозначную реакцию и возмущение. Были допущены оскорбительные выражения и публичные негативные высказывания, способствующие разжиганию ненависти и вражды», - сообщали тогда в МВД.

Это не первое задержание Ажиева. Ранее его арестовывали по подозрению в организации притона с вебкам-моделями, но позже отпустили под подписку о невыезде.

Как говорится в решение суда, Ажиев Даниэль Чынгызович родился 27 февраля 1990 года. Имеет среднее образование, состоит в гражданском браке, в котором воспитывает двоих детей. 21 октября 2020 года был отправлен на принудительное лечение в Республиканскую психиатрическую больницу (РПБ) в селе Чым-Коргон Чуйской области.

Так, главврач РПБ обратилась в суд с представлением об изменении принудительного лечения с усиленного режима наблюдения в условиях психбольницы на амбулаторную диспансеризацию по месту жительства Ажиева. В своих доводах медик ссылался на заключения судебно-психиатрического освидетельствования от 5 января 2022 года, согласно которому у пациента обнаружены признаки «истерического расстройства личности».

«В психическом состоянии спокоен, адекватен в поведении, настроение ровное, аккуратно следит за своим внешним видом, полностью укладывается в режим, установил ровные межличностные отношения с больными и персоналом, спокоен, учтив, вежлив», - говорится в постановлении.

Главврач утверждает, что Ажиеву дана «твердая установка» на здоровый образ жизни, соблюдение общепринятых норм поведения в социуме, избегание противоправных действий и неизбежности наказания за них. Кроме этого, было учтено, что у пациента заболевание позвоночника, из-за постоянных болей ему необходимо лечение в специализированной клинике, а в психбольнице таких условий нет.

По данным главврача, у Ажиева стабильное психическое состояние, отсутствует агрессивно-суицидальные тенденции, он не является социально-опасным, ведет себя адекватно и спокойно. Также он отец несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Помимо этого, на его попечении находится пожилая и больная мать. Главврач отметила, что Ажиев не нуждается в лечении в психбольнице и «строит реальные планы на будущее о заботе своей семьи».

В связи с чем комиссия врачей психиатров-экспертов ходатайствуют перед судом о смене принудительного лечения.

Во время суда прокурор не возвращал в удовлетворении ходатайства. В свою очередь судья Сыдыков удовлетворил ходатайство.

up