03:43, 29 марта 2024 Пт

Рита Карасартова создала петицию президенту с просьбой провести реформу ГКНБ

 

Правозащитница Рита Карасартова призвала президента Сооронбая Жээнбекова провести реформы в ГКНБ. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Сегодня у ГКНБ стало столько полномочий: и разведка, и контрразведка, и борьба с коррупцией, и следствие по должностным преступлениям, что все это дает свои отрицательные результаты в развитии таких институтов, как парламентаризм, независимость судов, открытого правительства. Если сегодня не реформировать этот институт, то в недалеком будущем мы превратимся в инквизиторское государство без свободы мысли, свободы его выражения, свободы собираться, свободы распространять информацию", - написала Карасартова.

 

По ее словам для реформы нужно сделать два шага: Вывести АКС из ГКНБ, потому что закрытый орган не может бороться с коррупцией и забрать у ГКНБ следствие по должностным преступлениям, потому что это ставит в зависимость всех ветвей власти перед ГКНБ и ломает систему "сдержек и противовесов".

Она призвала кыргызстанцев подписать петицию.

Помогите сдвинуть реформу являющейся ключевым по отношению ко всем другим реформам. Подпишите сами и разошлите по своим группам и друзьям, давайте соберем голоса, за будущее страны

.

up