07:49, 19 апреля 2024 Пт

Главы МИД Кыргызстана и Казахстана обсудили реконструкцию КПП «Ак-Жол». Фото

По приглашению министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова 20 мая министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов посетил Кыргызстан с официальным визитом.

Перед началом переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран посетили пункты пропуска «Ак-Жол» (Кыргызстан) и «Кордай» (Казахстан), ознакомились с деятельностью КПП и обсудили вопросы его реконструкции.

На этой встрече присутствовали представители соответствующих госорганов Кыргызстана и Казахстана, в частности главы пограничных служб, которые информировали о проводимой работе, направленной на модернизацию пункта пропуска.

Как сообщили в пресс-службе МИД, профильные ведомства двух стран договорились в ближайшее время согласовать все необходимые документы, чтобы по итогам туристического сезона начать работы по улучшению инфраструктуры указанного КПП.

По итогам визита подписаны программа сотрудничества между Министерством иностранных дел КР и Министерством иностранных дел РК на 2019-2020 годы, а также протокол между правительством КР и правительством РК об участках деятельности пограничных представителей.

up