00:54, 29 марта 2024 Пт

Европейские цены на газ достигли новых максимумов на фоне роста опасений по поводу поставок из России, - Reuters

Европейские цены на газ достигли новых максимумов на фоне роста опасений по поводу поставок из России, - Reuters — Today.kg

Европейские цены на газ достигли новых максимумов на фоне роста опасений по поводу поставок из России. Об этом пишет информационное агентство Reuters.

Европейские и британские цены на газ резко выросли в среду, при этом базовая цена на газ в Нидерландах достигла рекордно высокого уровня, поскольку страны заявили, что санкции ЕС против России могут повлиять на поставки газа.

Базовый голландский контракт на поставку газа на следующий месяц в хабе TTF достиг рекордного внутридневного максимума в 185 евро за МВт.ч ($2156 за 1000 кубометров) в среду, побив предыдущий максимум в 184,95 евро, наблюдавшийся в декабре прошлого года

В качестве одной из причин роста цен, в Reuters назвали решение Великобритании запретить проход судов, связанных с Россией, в свои порты. Помимо Великобритании, некоторые страны ЕС заявили, что объединение также рассматривает аналогичные меры. Кроме того Европейский парламент во вторник также призвал ЕС закрыть свои порты для российских судов или судов, следующих в Россию или из России.

Хотя парламент не устанавливает санкции и его голосование во вторник не имело обязательной силы, трейдеры заявили, что оно показало направление возможного ужесточения мер против России, которая поставляет около 40% природного газа в ЕС.

Не все страны получают поставки напрямую из России, но если такие страны, как Германия, крупнейший потребитель российского газа, столкнутся с ограничениями, то они должны будут заместить газ из России на поставки из других стран, например, из Норвегии. Это вызовет эффект домино и газ окажется менее доступным для других стран.

«Сегодняшнее движение цен не основано на фундаментальных изменениях в газовых балансах Европы», — сказал Леон Избицкий, аналитик по европейскому природному газу в Energy Aspects.

Основной причиной резкого роста цен на газ, по его словам, являются риски введения европейских санкций против экспорта энергоносителей из России.

up