19:59, 20 апреля 2024 Сб

Убийство Айеркена Саимаити. В Турции суд вынес приговор 7 фигурантам дела

Убийство Айеркена Саимаити. В Турции суд вынес приговор 7 фигурантам дела — Today.kg

Суд Стамбула вынес решение в отношении 7 фигурантов по делу об убийстве бизнесмена Айеркена Саимаити, сообщает турецкое издание Sabah​.

Так, Абдулла Энвер, Хусейн Ахметалиев и Самера Баргута приговорены к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами за «разрушение единства государства и целостности страны».

Энвера и Ахметалиева приговорили к еще одному пожизненному сроку за умышленное преднамеренное убийство, к 2,5 годам лишения свободы — за хранение нелицензионного оружия, а также штрафу в размере 500 тыс. лир.

Баргута приговорили к 13 и 4 месяцам тюремного заключения за пособничество в совершении умышленного убийства.

Эсад Эль-Хатиб, Али Исбех и Али Эль Хак Али приговорены к 3 годам и 1,5 месяцам тюрьмы за «сознательное и добровольное содействие вооруженной террористической организации». Нормахату Арифонову дали 3 года и 1,5 месяца за «содействие террористической организации«» и 2 года 1 месяц — за уничтожение и сокрытие улик.

  • Айеркен Саимаити — фигурант расследования журналистов «Азаттыка» о выводе из Кыргызстана $700 млн.

  • Он был убит 10 ноября 2019 года в кафе стамбульского отеля.

  • 12 ноября 2019 года были задержаны подозреваемые.

  • Рядом с местом убийства был обнаружен автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2902, который принадлежит Генконсульству Кыргызстана в Стамбуле.

  • 12 ноября 2019 года Эркина Сопокова освободили от должности генконсула в Стамбуле. Как сообщали тогда в пресс-службе МИД, Сопоков не смог объяснить, почему рядом с местом убийства оказался его автомобиль

  • 10 июля 2020 года Первомайский районный суд Бишкека признал виновным Сопокова в злоупотреблении должностным положением. Его приговорили к выплате штрафа в размере 300 тыс. сомов и отпустили из-под стражи.

 

up