09:24, 19 апреля 2024 Пт

Главу секретариата Национального форума «Открытого правительства» не могут выбрать из-за пробелов в положении

 Пока неизвестно, кто займет должность главы секретариата Национального форума «Открытого правительства». Об этом 20 мая в ходе интервью с журналистами сказала вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова после завершения заседания Национального форума.

По ее словам, такая ситуация сложилась в связи с пробелами в положении форума.

В положении, как сообщила вице-премьер, не написано, как и при каких обстоятельствах назначается глава секретариата.

Предыдущий глава секретариата Иманкадыр Рысалиев недавно подал в отставку. Его полномочия и обязанности пока никто не исполняет, так как в положении соответствующих указаний нет.

Как отметила А.Омурбекова, сегодня, 20 мая, в ходе заседания Национального форума было предложено сделать секретариат Национального форума при правительстве. Большинство членов Национального форума поддержало предложение путем голосования.

В случае, если секретариат будет функционировать при правительстве, то возможен вариант назначения главы секретариата со стороны правительства, но вопрос, как сказала А.Омурбекова, будет обсуждаться с премьер-министром.

В осуществлении «Открытого правительства» партнером выступает ОБСЕ. Финансирование также поступает от ОБСЕ. Вице-премьер сказала, что Иманкадыров с января работал без зарплаты на общественных началах.

«Будем торопить вопрос по назначению. Никто еще не выдвинут. Сейчас предложение поступило, чтобы при правительстве функционировал. Не знаем, как будет назначение. Премьер назначит или путем конкурса.

Мы приняли как данность, что человек ушел в отставку, но не было в положении этого. Не написано, на кого возлагаются полномочия главы секретариата. От правительства вел работу Нурбек Эрмеков. Нужно проконсультироваться с юристами, будут ли на него возлагаться полномочия главы секретариата, так как есть такой пробел», - сказала она.

На вопрос, кто подписал заявление Иманкадырова об отставке, если в положении об этом не говорится, А.Омурбекова ответила, что Иманкадыров обратился в ОБСЕ и членам Национального форума, и сказал, что уходит с должности в связи с сложившейся ситуацией. «У него был контракт с ОБСЕ, поэтому к ним и обратился», - сказала вице-премьер.

up