14:02, 19 апреля 2024 Пт

Политолог объяснил, почему вкладывать деньги в золото действительно выгодно

Политолог объяснил, почему вкладывать деньги в золото действительно выгодно — Today.kg

Директор центра социально-политических исследований «Эльчи», политолог Денис Бердаков в интервью нашей редакции 1 марта объяснил почему выгодно хранить свои сбережения в золоте.

Напомним, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в связи с ситуацией на мировом рынке призвал кыргызстанцев вкладывать в золото. Как считает эксперт Д.Бердаков, многие граждане не совсем поняли призыв главы государства закупать драгметтал.

«Речь идет об инвестиционных слитках. Слитки бывают маленькие от одного грамма до десятиграммовых, тридцати и стограммовых. На самом деле в условиях той турбулентности, которая есть сейчас и очевидно будет в ближайшие годы, причем не только в Кыргызстане, а во всем ЕАЭС и СНГ и, скорее всего, в глобальном масштабе, то вложение в слитки разумно. 

Посмотрите на инфляцию в США по 7-8%, колоссальную продуктовую инфляцию в Евросоюзе. Скорее всего, в ближайшем будущем будет серьёзное обесценение ведущих валют мира. А такие второстепенные валюты как тенге, сом, рубль, турецкая лира могут вообще упасть в два-три раза в течение года. Это вполне ожидаемо, к сожалению. В этих условиях везде будет нехватка долларов и евро. Кто-то будет спасаться в них, но они тоже обесцениваются.

Поэтому покупка инвестиционного золота, которого у нас в стране, благо, много – это очень хороший вариант для тех людей, у которых есть сбережения. Потому что золото автоматически дорожает. Это как минимум то, что не потеряет в цене через год-два и даже 5-10 лет. Есть вариант заработать на них, но вы точно в них не потеряете. Можно положить на хранение в Нацбанк или самим хранить, не распаковывая упаковку. Сейчас многие мои знакомые закупают золото. Это хороший вариант в условиях нынешней ситуации» - говорит политолог.

Бердаков отметил, что многие граждане недооценивают инфляцию, храня деньги просто дома. Он привел такой пример: если у человека было 100 тысяч сомов десять лет назад, то с ежегодной инфляцией в 5-7%, покупательная способность этих денег уже уменьшилась в два раза. Причем это в условиях, когда не было дикой инфляции. А с учетом инфляции за последние два года, то эти деньги обесценились еще больше.

«Сколько продуктов можно было купить за 1 тыс. сомов тогда и сейчас? Инфляция съела 60-70% этих денег. Соответственно, надо как-то спасаться. Всё что остаётся после покупки еды и оплаты счетов за ЖКХ надо инвестировать в твердый актив. Золото еще хорошо тем, что его можно перевозить, вывозить из Кыргызстана, потому что это инвестиционное золото. Золотые же украшения, например, не являются инвестиционным золотом, после покупки они теряют в цене на 70% в лучшем случае. А вложение средств в золотые слитки – это общемировая практика» - отметил эксперт.

 

 

up