23:07, 23 апреля 2024 Вт

Роскомнадзор заблокировал сайт телеканала Настоящее Время

Роскомнадзор официально заблокировал сайт телеканала Настоящее Время – проекта корпорации Радио Свобода/Радио Свободная Европа. После блокировки материалы сайта можно читать на зеркале. Также для доступа к сайту можно воспользоваться VPN-клиентом.

Днём ранее Роскомнадзор направил редакции Настоящего Времени уведомление об ограничении в России доступа к сайту телеканала.

В письме ведомства говорилось, что на сайте «размещена информация, распространяемая с нарушением закона», а именно: «Недостоверная общественно значимая информация о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины в ходе проводимой Вооружёнными силами Российской Федерации специальной военной операции». Ведомство потребовало удалить информацию, однако Настоящее Время заявило, что не сделает этого.

Ранее ведомство под угрозой блокировки потребовало удалить публикации о российском вторжении в Украину от нескольких российских изданий, называя недостоверной информацию «об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий российской армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны».

Президент РСЕ/РС Джейми Флай тогда заявил, что холдинг не будет подчиняться требованиям Роскомнадзора. «Угрозы Кремля – это явная попытка скрыть страшную правду о человеческой цене преступной войны Путина против Украины, – сказал он. – Мы не сдадимся под давлением и не лишим жителей России доступа к правде».

up