19:11, 29 марта 2024 Пт

Посол Украины рассказал, что просил поддержки у Кыргызстана

Посол Украины в Кыргызстане Валерий Жовтенко рассказал, что встречался с министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым.

По словам Жовтенко, он донес Казакбаеву актуальную информацию о ситуации в Украине.

"Я ему рассказал о политических, в том числе международных, последствиях от российской авантюры и попросил поддержки Кыргызстана, который мы считаем дружественной страной и территориальную целостность которой Украина подтверждала и поддерживала на всех международных площадках. Какая была реакция, вы можете посмотреть на сайте МИД КР", - сообщил он.

Жовтенко рассказал, что также встречался с послом Великобритании и другими коллегами.

"Была одна встреча, где были послы Германии, Франции, Венгрии, представитель Европейского союза в Кыргызстане, а также координатор Евросоюза по странам ЦА, которая была в тот момент в Бишкеке. У нас была долгая откровенная беседа о происходящем в Украине. Я попросил поддержки этих стран, хотя они и так нас поддерживают. Я попросил донести мою информацию до руководства Кыргызстана", - сказал он.

По словам посла, на этой неделе у него планируется встреча с МИД Кыргызстана.

"Также у меня была запланирована встреча с министром экономики и коммерции, но она перенесена кыргызской стороной на неопределенное время. Я планирую встретиться с кем-нибудь из руководителей администрации главы государства, чтобы лично им рассказать, что происходит. События меняются стремительно. Очень много дезинформации гуляет на информационных просторах. И поэтому я считаю очень важным доносить до кыргызского руководства правильную или хотя бы альтернативную информацию", - пояснил Жовтенко.

Источник: Кактуc

up