23:10, 24 апреля 2024 Ср

Резко сократился объем товарооборота между Кыргызстаном и Таджикистаном

Кыргызско-таджикская граница уже почти на год на замке, что негативно отразилось на экономике Согдийской области, пишет радио «Озоди» (таджикская служба радио «Азаттык»).

По имеющимся данным, объем товарооборота между Кыргызстаном и Таджикистаном в 2021 году достиг самого низкого уровня за всю историю экономического сотрудничества между странами, и власти Таджикистана не исключают, что он может и вовсе сойти на нет. Эту ситуацию называют беспрецедентной.

Директор Согдийского статистического управления Накхат Хакимзода сообщил 16 февраля, что «торговый оборот с Кыргызстаном составил 25,1 млн долларов, из них 3,3 млн долларов составил экспорт и 21,8 млн долларов – импорт». «Эти цифры свидетельствуют о том, что торговля с Кыргызстаном резко сократилась», – пояснил он.

В Согдийском управлении таможни также сообщили, что сокращение приграничной торговли вызывает обеспокоенность, так как несколько сельскохозяйственных районов на севере Таджикистана зарабатывают на жизнь продажей своего урожая.

Начальник Согдийского таможенного управления Бахром Исматуллозода заявил, что «конфликты не в интересах какой-либо страны». «Ни в интересах Таджикистана, ни в интересах Кыргызстана. С экономической точки зрения мы не имели какие-либо значимые показатели в прошлом году. Факты незаконного ввоза также в определенной степени сократились. Когда граница закрыта, ни один контрабандист не осмелится на это», – сказал он.

Отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном резко обострились после вооруженного конфликта, который произошел на границе 28-30 апреля 2021 года и в результате которого с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36 человек, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Последнее столкновение на кыргызско-таджикской границе с применением оружия произошло 27 января. Пограничные ведомства обеих стран тогда обвинили друг друга в развязывании конфликта. В результате случившегося с кыргызской стороны пострадали 13 человек, с таджикской – двое погибли и еще 10 человек получили ранения. В ночь на 28 января по итогам переговоров стороны договорились о полном прекращении огня на границе.

 

up