11:07, 29 марта 2024 Пт

Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Россию

Посольство США в Москве призвало американцев немедленно покинуть Россию — после закрытия многими странами своего воздушного пространства для российских самолетов из-за вторжения в Украину и начавшейся отмены рейсов.

«Всё большее число авиакомпаний аннулирует вылеты… Гражданам США следует подумать об отъезде из России через те коммерческие варианты, которые пока остаются доступны», — говорится в сообщении на сайте американской дипмиссии.

Нападение России на Украину, которое Запад считает неспровоцированным и которое называют крупнейшей атакой на европейское государство со времен Второй мировой войны, повлекло за собой целый ряд жестких санкций против Москвы, в том числе со стороны США, ЕС и Великобритании.

27 февраля, после встречи глав МИД стран — членов Евросоюза, было объявлено, что ЕС с понедельника закроет для российских авиалиний и частных российских бортов свое воздушное пространство. Этому предшествовали отдельные решения ряда стран как в Европе, так и за ее пределами об аналогичном запрете для российских самолетов. В отношении части этих государств Москва ввела зеркальные ответные меры.

«Аэрофлот» c 28 февраля приостанавливает все рейсы в Европу — в связи с «ограничениями воздушного пространства, введенными европейскими властями». Об этом сообщили, в частности, агентства ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

Также в воскресенье было объявлено, что вывоз россиян из Европы домой организуют Росавиация, Ростуризм и министерство иностранных дел.

up