11:19, 19 марта 2024 Вт

Голосование на перевыборах депутатов ЖК в двух округах Бишкека завершилось, стали известны имена лидеров гонки

В двух округах Бишкека – Первомайском №27 и Свердловском №29 – 27 февраля прошли повторные выборы депутатов Жогорку Кенеша.

На официальном сайте Информационной избирательной системы (ИИС) обнародованы предварительные данные с автоматически считывающих урн (АСУ). В Первомайском округе, где подсчитано 100% бюллетеней с АСУ, лидирует экс-депутат парламента, бывший вице-премьер-министр КР Эльвира Сурабалдиева – за нее проголосовало более 46% голосов избирателей, пришедших на участки (более 9 тысяч 200 человек).

А в Свердловском округе борьба разгорелась между чемпионом мира по грэпплингу Абдурахманхаджи Муртазалиевым и экс-депутатом Жогорку Кенеша Шайлообеком Атазовым. Но по итогам подсчета данных с 59 участков из 60, предварительно побеждает первый из них, получив более 17% голосов избирателей (почти 5 тысяч 600 голосов). Шайлообек Атазов идет вторым с 16,56% бюллетеней (5 тысяч 362 голосов).

Окончательные итоги выборов ЦИК подведет под ручного подсчета бюллетеней. Всего в обоих округах проголосовало около 52 тысячи горожан из примерно 220 тысяч человек, включенных в списки избирателей.

По Первомайскому округу в выборах принимало участие 27 кандидатов, а в Свердловском – 25 претендентов.

На прошедших 28 ноября 2021 года выборах в этих двух округах столицы больше всего голосов набрала позиция «Против всех», поэтому там были назначены перевыборы.

Всего в парламенте VII созыва 90 мест, где от одномандатных округов в Жогорку Кенеше будет заседать 36 депутатов – по числу округов в стране. На сегодня в парламенте ими представлено 34 округа. Остальные 54 мандата распределены между шестью партиями, преодолевшими избирательный порог в 5%.

 

up