15:47, 29 марта 2024 Пт

Депутаты предлагают послабления для застройщиков. Они серьезные

Группа депутатов Жогорку Кенеша инициировала ряд поправок в градостроительные нормы, по которым разрешается вести одновременно и проектирование, и строительство здания. Поправки опубликованы на сайте парламента для обсуждения.

 

Как объясняют авторы в справке-обосновании, получение разрешительных документов на строительство объектов требует весьма значительных временных затрат, завершение объектов строительства затягивается и в установленные сроки в эксплуатацию не вводятся.

Для этого депутаты и предлагают чтобы процессы проектирования и производства строительных работ будут проводится одновременно.

А все потому что по мнение депутатов, госорагны дол[/vrez]го рассматривают документы. В это время простаивает техника, происходит срыв условий контрактов.

 

У строительной организации возникает дополнительный риск в виде начисления пени за несвоевременную сдачу объекта перед заказчиками на строительство или дольщиками. Это также ведет к возникновению конфликтов между строительной организацией и гражданами.

Авторы поправок в законодательство помнят, что очень часто есть проблемы по защите прав участников долевого строительства.

Большинство участников долевого строительства становятся заложниками судебных разбирательств, в результате которого замораживаются объекты строительства, где в итоге застройщики жилья не могут сдать объект в срок и терпят убытки, а приобретатели долевого строительства не могут въехать в купленную им по договору недвижимость.

Поправка предполагает, что в случаях возникновения споров в отношении застраиваемого земельного участка, суд может вносить арест равноценной стоимости предъявленного иска, без остановки строительства объекта и ввода в эксплуатацию, до момента завершения сторонами судебных разбирательств.

В судебном споре, застройщик имеет право по согласованию сторонами, внести равноценной стоимости залог из имущества объекта строительства объектов, или же из иных имуществ застройщика жилья.

up