17:23, 29 марта 2024 Пт

В Нарыне мужчина убил односельчанина из-за сигареты

В Нарыне мужчина убил односельчанина из-за сигареты — Today.kg

Нарынский областной суд вынес приговор мужчине, который убил односельчанина во время драки из-за сигареты.

Имена изменены.

По данным правоохранительных органов, Мирбек и Самат с несколькими приятелями распивали спиртные напитков. Между Мирбеком и Саматом возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. В результате Самат скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

Мать погибшего просила суд изменить решение первой инстанции и приговорить Мирбека к более строгому наказанию. По ее словам, Самат был тихим, спокойным парнем. У него остались четверо детей. Женщина считает, что участники инцидента отнеслись без должного уважения к семье погибшего, не оповестив ее. О смерти Самата она узнала лишь на следующий день от младшего сына, а тот услышал от посторонних людей, когда пас скот.

По словам Мирбека, в тот день он с приятелями выгружал тюки. Вечером они решили вместе отдохнуть и выпить. На окраине села они сидели, распивали спиртные напитки. Конфликт с Саматом начался из-за сигарет. Самат все время брал у него сигареты, что Мирбеку не нравилось. Когда Самат в третий раз попросил покурить, то Мирбек сердито ответил, что он сам должен покупать себе сигареты. Самат на это обиделся, и они обменялись оскорблениями, но друзья их разняли.

Через некоторое время они решили выяснить отношения и ушли в сторону поля. Там он несколько раз ударил Самата по лицу, а когда тот упал на землю, продолжал пинать его. После Мирбек вернулся к приятелям и сказал им, что усыпил Самата. Через некоторое время приятели обнаружили, что Самат все еще лежит без сознания. Они сразу же отвезли его в больницу, но он уже скончался.

В ходе судебного заседания стало известно, что родственники обвиняемого передали семье погибшего около 500 тыс. сомов.

Суд изменил приговор районного суда и приговорил Мирбека к девяти годам лишения свободы и выплате 100 тыс. сомов в качестве моральной компенсации семье погибшего.

up