13:35, 25 апреля 2024 Чт

Умничайте дома! Несколько депутатов поспорили с Мадумаровым на заседании ЖК

В Жогорку Кенеше рассматривается новый законопроект о деятельности Госкомитета национальной безопасности КР.В ходе рассмотрения депутат Адахан Мадумаров предложил вернуть законопроект о деятельности ГКНБ на доработку, однако некоторые коллеги не согласились с его мнением. заявил, что документ был разработан в 2018 году, однако с тех пор изменилась не только ситуация в стране, но и Конституция. Он предложил вернуть законопроект на доработку.

С этим предложением не согласились Султанбай Айжигитов, Кундузбек Сулайманов, Балбак Тулобаев и Женишбек Токторбаев. Они потребовали продолжить рассмотрение документа на сегодняшнем заседании. Мадумаров ответил на возражения."Я не говорю, что этот закон не нужен. Я говорю, что закон должен работать, как клин, вбитый в землю. Конституция закрепляет правила в целом. Статья 59-я Основного закона КР гласит, что права человека неотчуждаемы и абсолютны, а в статье 4 этого законопроекта предлагается дать ГКНБ полномочия, позволяющие прослушивать граждан. Вы же сразу начинаете возражать... По сравнению с вами я больше забочусь о стране, требуя законности и порядка", — сказал Мадумаров.

Сулайманов попросил коллегу "не играть на публику", отметив, что не только он переживает за страну. Токторбаев в свою очередь призвал Мадумарова "не умничать".

"Хотел бы призвать господина Мадумарова перестать быть нашим учителем. Остальные 88 депутатов тоже избраны народом. Что, мы все, кроме Мадумарова, неумные? Слава богу, у нас тоже достаточно ума. Оставьте свою привычку умничать дома", — заявил парламентарий.Мадумаров не ответил коллеге, только покачал головой и с издевкой сказал, что "ставит всем пятерки".

up