22:33, 20 апреля 2024 Сб

Зеленский: Украина разорвала дипотношения с Россией

Зеленский: Украина разорвала дипотношения с Россией — Today.kg

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, заявил украинский президент Владимир Зеленский в ходе брифинга 24 февраля.

«Украина защищается и не отдаст свою свободу, что бы там ни думали в Москве», — подчеркнул он, сравнив нападение России с нападением фашистской Германии на СССР.

Он отметил, что вооруженные силы Украины ведут «действительно тяжелые бои» в Донбассе и других регионах на востоке, севере и на юге страны. Но по его словам, российские войска несут большие потери.

«Потерь у врага будет еще больше. Они пришли на нашу землю», — сказал он.

Также Зеленский пообещал снять «санкции» со всех граждан Украины, которые готовы с оружием в руках защищать страну в составе территориальной обороны.

Также он обратился к гражданам России и попросил их выйти на протесты против войны с Украиной.

«Я знаю, что эту информацию абсолютно у вас не покажут на телеканалах. В соцсетях у вас много всего заблокировано, но заблокировать это зло, это желание уничтожить нацию — невозможно. Заблокировать историю невозможно», — сказал он, обращаясь к россиянам.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине.

Цель операции, по его словам, – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Украинские издания сообщили о взрывах в Харькове, Мариуполе, Краматорске и даже Киеве. В Минобороны России заявили, что выводят из строя военную инфраструктура украинской армии. Президент Украины Владимир Зеленский ввёл военное положение в стране. Действия России осудили лидеры ведущих мировых держав.

 

up