13:41, 20 апреля 2024 Сб

Дело вице-мэра Бишкека Узакова. Начальник отдела Минфина водворен в СИЗО ГКНБ

Дело вице-мэра Бишкека Узакова. Начальник отдела Минфина водворен в СИЗО ГКНБ — Today.kg

Заведующий отделом планирования капитальных вложений Министерства финансов водворен в СИЗО ГКНБ, сообщили 24 февраля редакции «Сводка АКИpress» в пресс-службе Первомайского районного суда.

К.А.М. будет находиться в следственном изоляторе до 21 апреля.

По данным источников, речь идет о начальнике отдела Минфина Алтынбеке Кудайбердиеве.

Ранее ГКНБ сообщал, во время расследования уголовного дела в отношении вице-мэра Бишкека Азата Узаков спецслужбы установили, что Кудайбердиев и бывший работник Аппарата правительства А.М.Б причастны к этому преступления. На них дали показания и сами фигуранты дела.

По версии следствия, после присуждения ОсОО «ГлавПроектСтрой» тендера на строительство школы им. Т.Каракеева в Чуйской области у его руководителя Гүлзат Токтобековой возникли искусственно созданные чиновниками проблемы в части финансирования. Основной целью являлось получение «отката».

В сообщении говорилось, что Кудайбердиев обладал «широкими полномочиями» в части выделения денежных средств из государственного бюджета на строительство, в том числе определения приоритетных объектов. В связи с чем Токтобекова передала задержанным 5% от общей суммы или 1,5 млн сомов в качестве взятки.

up