23:57, 23 апреля 2024 Вт

Экс-чиновники Ат-Башинского айыл окмоту вернули присвоенные 420 тысяч сомов

Бывшие должностные лица Ат-Башинского айыл окмоту Нарынской области возместили государству незаконно потраченные деньги.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР, ранее прокуратура Ат-Башинского района выявила в этом населенном пункте нарушения Закона «О государственных закупках» и присвоение экс-сотрудниками сельской управы 420 тысяч сомов.

В связи с тем, что надзорным органом были приняты прокурорские меры нанесенный местному бюджету ущерб был полностью возмещен, отмечается в релизе.

Напомним, в конце прошлого месяца ГКНБ сообщал о задержании двух служащих этого же айылного аймака по подозрению в нанесении государству ущерба более чем на 13 млн сомов. Их, а также главу частной строительной компании «Авангард-Строй» тогда поместили в изолятор временного содержания ОВД города Нарына.

Ранее Transparency International обнародовала отчет за 2021 год, согласно которому Кыргызстан за год потерял 20 позиций в Индексе восприятия коррупции, опустившись со 124 места на 144. КР получила 27 баллов из 100, оказавшись в одном ряду с Камеруном и Угандой.

В 2021 году Кыргызстан набрал 31 балл. То есть за год ситуация с коррупцией в стране, по оценкам экспертов, ухудшилась. Хотя с 2012 года Кыргызстан стабильно набирал баллы или оставался на прежнем месте. Резкий спад в 2022-м произошел впервые за последние 10 лет.

 

up