20:18, 29 марта 2024 Пт

Названы неожиданные факторы, влияющие на тяжесть COVID-19

Названы неожиданные факторы, влияющие на тяжесть COVID-19 — Today.kg

Группа исследователей из Мичиганского университета и Университета Колорадо (США) определила новые факторы, влияющие на тяжесть течения COVID-19. Результаты работы опубликованы в Annals of Internal Medicine.

Команда ученых проанализировала данные более 2 300 пациентов, которые были госпитализированы с коронавирусной инфекцией с марта по декабрь 2020 года. Они выявили, что совокупность таких социальных факторов, как средний доход района проживания участников исследования, их уровень образования, а также плотность застройки района, влияют на тяжесть течения болезни.

"Пациенты, которые проживали в наиболее бедных кварталах, с большей долей вероятности имели серьезные последствия для здоровья, вызванные коронавирусом. Например, у них чаще наблюдался низкий уровень кислорода в крови, также они чаще нуждались в искусственной вентиляции легких", — отметили специалисты.

Они считают, что это исследование поможет государственным органам обратить внимание на нуждающиеся районы, усилить там меры профилактики и поддержку в связи с COVID-19.

up