03:21, 29 марта 2024 Пт

Ученые сделали неожиданное открытие — соки могут привести к ранней смерти

Ученые сделали неожиданное открытие — соки могут привести к ранней смерти — Today.kg

Чрезмерное употребление свежевыжатых фруктовых соков вредит здоровью и даже может привести к ранней смерти, как и употребление колы и лимонада, сообщает Journal of the American Medical Association (JAMA) со ссылкой на американских исследователей из Университета Эмори.

"Исследователи наблюдали за образом жизни 13 400 человек, которые рассказали, как часто употребляют сладкие напитки. За шесть лет ученые зафиксировали тысячу смертей по разным причинам и 168 — из-за ишемической болезни сердца. Они сравнили показатели смертности тех, кто получал 5 процентов и менее необходимых калорий в день из сладких напитков, в том числе из соков, и тех, кто получал 10 процентов и более", — говорится в сообщении.

Оказалось, что последняя группа по сравнению с первой имела коэффициент риска смертности от ишемической болезни сердца 1,44, а 1,14 — от других болезней. Таким образом, по данным ученых, каждые дополнительные 360 миллилитров сладких напитков, в том числе сока, увеличивали риск смерти на коэффициент 1,24 и 1,11 соответственно. При этом специалисты отметили, что риск сохраняется и при употреблении стопроцентных соков.

Ученые отметили в своем исследовании, что свежевыжатые фруктовые соки часто рассматриваются как здоровая альтернатива подслащенным напиткам, но от них вреда больше, чем пользы, потому что их легче употреблять чрезмерно.

up