14:52, 19 апреля 2024 Пт

Строительные компании Бишкека ежегодно теряют 2,3 млрд сомов по причине отсутствия доступа к информации об инженерно-техническом обеспечении, - Госкомитет инфотехнологий

Ежегодно строительные компании города Бишкек теряют 2,3 млрд сомов по причине отсутствия доступа к информации об инженерно-техническом обеспечении. Об этом говорится в материалах Государственного комитета информационных технологий и связи.

По данным ведомства, грузоперевозчики Кыргызстана по причине отсутствия информации о разрешениях на транзит-переезд на территорию иностранных государств несут издержки в размере 735 млн сомов в год.

«Открытые данные» дадут следующий эффект для бизнес-среды и национальной экономики: сокращение рисков ведения бизнеса и инвестиций, повышение доверия инвесторов и рост инвестиционной привлекательности страны, диверсификация инвестиций, развитие инноваций и автоматизации, цифровой экономики, сокращение издержек и потерь бизнеса, сокращение коррупционных рисков и потерь, рост доходности предпринимательской деятельности, повышение эффективности регулирования предпринимательской деятельности, развитие депрессивных регионов», - говорится в материалах Госкомитета.

up