05:45, 19 апреля 2024 Пт

Кыргызстанцы с необычными именами: Студенты из Нарына подшучивали над девушкой из Оша

Историки и санжырачы считают, что будущее ребенка имеет тесную связь с именем, которым его нарекут при рождении.

Савринсе Сыргатаевой 57 лет. Она родилась в Кара-Суйском районе Ошской области, но сейчас проживает в селе Карача Базар-Коргонского района. По ее словам, такое имя ей дал отец, который прочитал его в книге.

«Имя имеет арабское значение — «сабр» [терпение] и «ниса» [девушка]. И действительно у меня сдержанный характер. Некоторые затрудняются с первого раза правильно назвать меня по имени и говорят Сабринца, Сарбиназ. Это порою начинает раздражать. В молодости обучалась в городе Фрунзе и друзья, преимущественно уроженцы северных областей, не могли с первого раза выговорить имя. Приходилось писать на бумаге, чтобы они заучили раз и навсегда. Ребята из Нарына подшучивали надо мной, предлагая при знакомстве с людьми сразу же писать свое имя на бумажке и протягивать ее им. Среди жителей сел северного региона нашей республики женщин с таким именем как у меня, наверное, и нет. На юге оно является распространенным. В социальной сети одна знакомая как-то написала, что если у нее родится дочь, то она назовет ее таким же именем, как и у меня», - говорит Сыргатаева.

В Кадамжайском районе проживает 25-летний Кыллан Кенжебаев. Его назвал дедушка по отцовской линии. По словам парня, в детстве дедушка объяснял ему значение имени, но по спустя годы Кыллан уже подзабыл все. «У дедушки был брат по имени Кыллан, которого все хорошо знали – он был молдо. Возможно, дедушка назвал меня в честь него. В детстве особо и не придавал внимания своему имени, все мое окружение привыкло. А когда начал взрослеть и стало меняться окружение, то возникло желание сменить имя. При знакомстве всегда многие переспрашивают имя. А сейчас уже сам стараюсь произнести дважды, чтобы было более понятно. Для некоторых имя слышится как одно из старинных имен», - говорит парень.

Сестры из села Кара-Таш Таалайбек кызы Шаарван и Таалайбек кызы Алпейим всегда вызывают удивление окружающих во время первой встречи. Шаарван является студенткой 6 курса Кыргызской государственной медицинской академии. Со слов девушки, ее называл дедушка по отцовской линии, а Алпейим называл отец.

По словам Шаарван, по сей день она не знает значения своего имени. «Дедушка всегда говорил, что если у одного из его сыновей родится дочь, то он назовет ее Шаарван – в честь своей супруги и моей бабушки. В детстве мальчики-хулиганы подшучивали и говорили: «Шаарван шарик». Это меня расстраивало, даже плакала, хотелось сменить имя. Но с годами начала понимать, что раз дедушка решил меня так назвать, то, значит, мое имя имеет какое-то особенное значение. Однажды одноклассник, который проживал по соседству с моей бабушкой Шаарван, не пришел на занятия и решил узнать, что задавали по урокам. Звонит он бабушке Шаарван и спрашивает, что задала учительница. Когда бабушка попыталась ему объяснить, что он ошибся номером, то одноклассник воспринял это как подшучивание над ним и продолжил расспрашивать. Еще один случай - бабушка проходила возле нашего дома, а в это время мама ругала меня и кричала: «Шаарван желмогуз». И тут взгляд мамы падает на бабушку, которая в ступоре от происходящего. Маме тогда пришлось объясняться, что на самом деле вся брань звучала в мой адрес», - говорит девушка.

Таалайбек кызы Алпейим сообщила, что ее имя означает совокупность всего хорошего и доброжелательного. При знакомстве все воспринимают ее как Айпери. «Когда сдавала документы при переводе из средней школы в гимназию, то все удивлялись и спрашивали, действительно ли есть такое имя. Отец рассказывал, что услышав от одного человека, решил назвать меня так. Менять никогда не буду», - рассказал Алпейим.

Источник: Turmush

up