23:57, 28 марта 2024 Чт

На Иссык-Куле планируют построить пять горнолыжных баз

На Иссык-Куле планируют построить пять горнолыжных баз — Today.kg

Министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики Азамат Жаманкулов 19 февраля сообщил, что в Иссык-Кульской области планируют построить пять новых горнолыжных баз. Об этом он рассказал на ежегодном благотворительном фестивале «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха — 2022», который проходит на горнолыжной базе «ЗИЛ».

По его словам, по проекту «Горнолыжный кластер» в Иссык-Кульской области примерно были определены пять участков, где будут строиться новые горнолыжные базы.

«В Чуйской области сейчас достаточно горнолыжных баз, но на Иссык-Куле только одна, поэтому ближайший год планируется обратить внимание именно туда», — заявил министр.

Он также рассказал, что на развитие туризма в Кыргызстане в этом году выделили 1 млрд сомов. Их направят на выделение земли и поиски инвесторов.

«В сфере туризма будут большие изменения, будут реализовываться новые проекты. Сегодня многие объекты туризма находятся в частных руках, и если частный инвестор готов улучшать свою инфраструктуру, вкладываться, то и государство готово помогать ему в реализации таких планов», — заявил Жаманкулов.

В начале 2022 года президент Садыр Жапаров прорекламировал лыжный спорт, сняв видеоролик в Караколе. В середине декабря 2021 года он подписал указ о поддержке развития туризма в стране. Согласно этому документу, кабмину поручено образовать Национальный совет по развитию туризма и создать государственное учреждение «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызстане».

up