11:58, 25 апреля 2024 Чт

Сотрудники Ботсада выступили против его передачи мэрии Бишкека и обратились к президенту

Сотрудники Ботсада выступили против его передачи мэрии Бишкека и обратились к президенту — Today.kg

Сотрудники Ботанического сада в Бишкеке обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой сохранить сад. Они опубликовали его на странице в фейсбуке.

По данным Научного исследовательского института, кабинет министров хочет передать Ботанический сад мэрии Бишкека, чтобы провести рекреационные работы.

20 января сад посетил зампред кабмина Эдиль Байсалов и заверил сотрудников института, что за Ботаническим садом сохранится статус научного учреждения и его территория не будет перепрофилироваться для рекреационных целей.

«В случае, если НИИ “Ботсад им. Э. Гареева” лишится статуса научного учреждения государственного масштаба, Кыргызстан потеряет единственный в стране Ботанический сад», — говорится в обращении.

Сотрудники института подчеркнули, что Ботанический сад находится в плачевном состоянии не по их вине.

«Напротив, при отсутствии финансирования научной и хозяйственной работы мы сумели сохранить и частично начали восстанавливать некоторые ранее потерянные позиции. Это стало возможным во многом благодаря поддержке администрации Национальной академии наук и наших коллег — ученых из других стран», — заявили они.

Сотрудники института просят сохранить и укрепить статус Ботанического сада как научного учреждения национального масштаба. Также они пригласили Жапарова посетить институт.

Ботанический сад

Ботанический сад был основан в 1938 году. Сейчас это самая большая зеленая зона Бишкека. На сегодняшний день сад занимает 151 га. Там собрано более 2 тысяч видов и форм древесных и кустарниковых растений, более 3,5 тысяч цветочно-декоративных, оранжерейных, травянистых и более 8 тысяч новых форм и сортов плодовых растений.

По богатству видового состава Ботанический сад занимает 1 место в Центральной Азии и ведущее место в СНГ.

 

up