05:05, 19 апреля 2024 Пт

Байден собирает Совет нацбезопасности из-за ситуации вокруг Украины

Президент США Джо Байден в воскресенье, 20 февраля, собирает заседание Совета национальной безопасности из-за ситуации вокруг Украины.

В сообщении Белого дома говорится, что Байдена проинформировали о встречах вице-президента США Камалы Харрис на полях Мюнхенской конференции по безопасности с президентом Украины Владимиром Зеленским, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, лидерами стран Балтии и другими.

На встрече с Зеленским Харрис высказалась за мирное урегулирование конфликта вокруг Украины и поддержала введение ограничений в отношении Москвы в случае нападения.

Ранее Байден заявил, что, по его данным, президент России Владимир Путин уже принял решение начать полномасштабную войну с Украиной. По словам президента США, в ходе вторжения может быть атакована столица Украины – Киев.

Москва все обвинения в подготовке нападения на Украину отвергает.

Днем ранее, 19 февраля, министры иностранных дел "Группы семи" опубликовали совместное заявление с призывом к России отвести вооруженные силы от границ Украины и полностью соблюдать международные обязательства.

"Мы ожидаем, что Россия осуществит объявленное сокращение своей военной активности вдоль границ Украины. Мы не видели доказательств этого сокращения", – говорится в обращении (цитата по "Голосу Америки").

Заявление подписали министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также представитель внешнеполитического ведомства Евросоюза.

Министерство обороны России 15 февраля объявило, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений вблизи Украины в пункты постоянного базирования. Страны НАТО и Украина заявляют, что пока не видят отвода российских войск. Президент США Джо Байден считает, что угроза российского вторжения на территорию Украины остается "крайне высокой".

up