13:06, 25 апреля 2024 Чт

В Турции кыргызстанка подверглась жестокому обращению со стороны мужа, суд запретил ему приближаться к ней и детям

В Турции кыргызстанка подверглась жестокому обращению со стороны мужа, суд запретил ему приближаться к ней и детям — Today.kg

Министерство иностранных дел КР прокомментировало информацию относительно кыргызстанки А.Р., 1993 года рождения, которая подверглась жестокому обращению со стороны супруга и осталась на улице.

По данному факту Генеральное консульство КР в Стамбуле связалось с гражданкой КР Р.А., которая сообщила, что на данный момент не имеет каких-либо проблем. «При этом, она утверждает, что снимает квартиру в городе Кепез, где и находится вместе с детьми. В последующем намерена легализовать свое пребывание в Турции и планирует остаться жить в данной стране. В отношении ее мужа С.Й., согласно предписанию Департамента по семейным проблемам Управления безопасности города Кепез, был наложен судебный запрет на приближение к гражданке А.Р. на один месяц», - рассказали в Генконсульстве.

Кыргызстанке дана консультация относительно оформления вида на жительство в соответствующих местных органах, а также легализации правового пребывания в Турции.

Вопрос находится на постоянном контроле Министерства и Генерального консульства КР в городе Стамбул. 

up