05:17, 29 марта 2024 Пт

Глава Кабмина Жапаров заявил о намерении строить АЭС в Кыргызстане

Акылбек Жапаров, глава Кабинета министров, заявил о намерении начать строительство атомных электростанций в Кыргызстане. Об этом он сообщил на своей пресс-конференции 15 февраля.

«Это не то, что можно построить за один день. Есть цикл от 50 до 100 лет для строительства атомной станции от начала до конца. Хоть мы и не построим реакторы огромной мощности, как наши соседи, но министерство энергетики и Росатом подписали документ о намерении построить АЭС малой мощности», — сказал он.

Жапаров добавил, что кыргызские ученые и инженеры «должны начать готовиться к этому».

«Если не сегодня, то завтра атомные станции будут во всем мире», — заявил он.

Меморандум с «Росатомом»

21 января Кыргызстан и Россия подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве атомных станций (АЭС) малой мощности.

«В рамках меморандума […] стороны выражают заинтересованность в развитии сотрудничества по сооружению атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории Киргизии», – говорилось в пресс-релизе «Росатома».

Кроме строительства АЭС малой мощности, меморандум предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры Кыргызстана и повышение квалификации научно-технического персонала в областях атомной энергетики.

Тогда в пресс-службе Минэнерго журналисту «Клоопа» сообщили, что решение о строительстве малой АЭС еще не принято. Его можно принять после экспертиз, проверок и общественного обсуждения на всех этапах, сказали там.

«Подчеркнем, что на данном этапе кыргызской стороной всего лишь высказана заинтересованность в изучении перспективной разработки российских атомщиков», — сообщили тогда в пресс-службе ведомства.

up