12:38, 25 апреля 2024 Чт

Ташиев: Ни один участок земли Кыргызстана не будет анклавом

Председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев ответил на заявления бывшего министра обороны и экс-депутата Исмаила Исакова.

На своей странице в Facebook Ташиев написал, что «ни один участок земли Кыргызстана не будет анклавом». Также он отметил, что статус международной дороги Исфара-Чоркух-Ак Сай-Ворух присвоен не будет.

«Согласно протоколу, будет определен статус дороги Ак Сай-Ворух после подписания соглашения главами двух государств. Только потом дорога будет строиться. Условия я озвучить не могу. Соседи не обсуждают открыто протоколы госкомиссии, не раскрывают секреты, поэтому я тоже не считаю нужным раскрывать подробности 39-го протокола», - написал Ташиев.

Он призвал политиков не набирать политические очки на вопросе государственных границ и предложил Исакову поработать в составе комиссии.

Ранее лидер партии «Азаттык» Исмаил Исаков в интервью «Политклинике» поделился своим мнением о ситуации на кыргызско-таджикской границе и протоколе №39.

Протокол №39 был принят 1 мая 2021 года после двусторонних переговоров в городе Баткене. Известно, что дорога, которая свяжет село Ходжаи Аъло (Таджикистан) и анклав Ворух, будет проходить под горой у села Капчыгай, строительство профинансирует Кыргызстан.

Однако в мае 2021 года национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» сообщило, что дорогу Ходжаи Аъло-Ворух построят совместно, а обслуживать ее будет Таджикистан. Но стороны не раскрывают полной информации о содержании протокола, подписанного в прошлом году.

На встрече с жителями села Ак-Татыр в Баткене 29 января председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что дорогу начнут строить только после окончательного урегулирования вопросов по кыргызско-таджикской границе.

 

up