05:15, 20 апреля 2024 Сб

Фарид Ниязов оставлен под стражей еще на два месяца

Бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов еще на два месяца оставлен под стражей. Как сообщил адвокат Замир Жоошев, такое решение вынес Первомайский районный суд Бишкека 11 февраля.

«Срок судебного разбирательства по делу об октябрьских событиях продлен на два месяца. Но на самом деле до сегодняшнего дня это разбирательство так и не началось. Также продлен срок меры пресечения Фариду Ниязову, он оставлен под стражей до 18 апреля», - сказал адвокат.

Ранее Жоошев отмечал, что Ниязов – единственный фигурант дела, оставшийся под стражей. Ранее Жениш Молдокматов и Курсан Асанов были отпущены под домашний арест. Адвокат сообщал, что защита Фарида Ниязова также неоднократно ходатайствовала об изменении меры пресечения.

Фарид Ниязов был советником бывшего президента Алмазбека Атамбаева в 2011-2017 годы и руководителем его аппарата. Позже он также был назначен советником следующего президента Сооронбая Жээнбекова и руководителем его аппарата. В 2018 году покинул должность по собственному желанию.

Он был задержан в 2019 году в рамках дела по кой-ташским событиям и освобожден во время беспорядков в Бишкеке в 5-6 октября 2020 года. Но позже он был задержан вновь и стал фигурантом еще одного уголовного дела - по беспорядкам, произошедшим 9-10 октября. Позже его также обвинили в незаконной выдаче паспорта гражданина Кыргызстана уроженцу Турции Орхану Инанды и еще 10 гражданам Турции.

 

 

up